Хочешь жить в Германии, старайся знать язык!
* * *
Живешь в стране – говори на ее языке.

• Борис Грузман – чемпион Германии

В 27-м личном первенстве Германии среди сеньоров, проходившем в Магдебурге с 15 по 23 августа, приняли участие 268 шахматистов старше 60 лет.

Соревнования велись в двух рейтинговых группах – А (все желающие) и B (с рейтингом не выше 1800).

В группе А играли 3 международных мастера и 15 мастеров FIDE. В их числе – мастер FIDE Борис Грузман, тренер шахматного клуба «Президент» Российского дома науки и культуры. Он и завоевал звание чемпиона Германии. Грузман выиграл важную партию у лидера, что стало сюрпризом для организаторов турнира.

Шахматный тренер Русского дома стал на этом турнире дважды чемпионом! Одновременно он выиграл ещё в одной принятой в Германии категории – категории несторов, куда входят шахматисты старше 80 лет. Второе место среди несторов завоевал также член клуба «Президент» – 6-кратный чемпион мира среди глухих международный мастер Сергей Салов.

Приятно отметить, что оба ветерана нашего клуба в этом году выступали за сборную команду выходцев из России. Она завоевала второе место на сеньорском чемпионате мира после команды России, но впереди сборной Германии, занявшей там третье место.