Хочешь жить в Германии, старайся знать язык!
* * *
Живешь в стране – говори на ее языке.

• Шахматисты Русского дома снова завоевали Кубок Берлина

В2012 году шахматисты клуба «Президент» Российского дома науки и культуры стали победителями командного Чемпионата Германии среди спортивных клубов предприятий и учреждений страны (Deutsche Betriebssport-Mannschaftsmeisterschaft) и добились двойного успеха в берлинских соревнованиях: завоевали и звание Чемпиона, и Кубок общегерманского объединения клубов.

В апреле 2013 года команда РДНК, победив в финале своего постоянного конкурента – команду концерна Deutsche Bahn, снова завоевала Кубок Берлина. Успех нашего клуба обеспечили гроссмейстеры Роберт Рабига и Яков Мейстер, международный мастер Сергей Салов, мастер Борис Грузман, а также Евгений Ровенский, Адис Артукович, Тобиас Фогель и капитан команды Райнхард Мюллер.

В клубе РДНК постоянно проводятся занятия и соревнования. В берлинских соревнованиях разного формата и уровня ежегодно успешно выступают 3-4 наши команды. Традиционным стал ежегодный Опен-турнир РДНК, в котором участвуют 70-80 сильнейших берлинских шахматистов. В клубе выступают известные гроссмейстеры – экс-чемпион мира А. Карпов, Л. Аронян, О. Романишин, Е. Васюков.

За десять лет клуб «Президент» стал известен и популярен у коренных берлинцев и российских соотечественников. Хотелось бы, чтобы в Год Российской Федерации в Германии и Федеративной Республики Германия в России руководители РДНК и Россотрудничества заметили успехи Клуба, который способствует популяризации российской шахматной культуры в Германии.